04.07.2013

Документы медицинских работников

Документы для медицинских работников , при приеме на работу в медицинское учреждение
(необходимые для последующего предоставления при оформлении лицензии)

               Итак, продолжим. Давайте детально уделим внимание вопросу подбора кадров в медицинское учреждение. Медицинское учреждение отличается особым набором документов, которые должны быть у сотрудников с медицинским образованием.
                                           
   Список обязательных документов

1.       Паспорт  








2.       Диплом

3.       Сертификат по специальности

4.       Свидетельство к сертификату

5.       Удостоверение о прохождении интернатуры (для врачей)

6.   Трудовая книжка или копия, заверенная отделом кадров  (для совместителей)

7.   Личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра, включая постановку прививок (для декретированных специальностей)
8.   Для декретированных специальностей и медицинских руководителей – документ о прохождении санитарно-гигиенического обучения. Запись о прохождении обучения может быть зафиксирована в санитарной (медицинской книжке).


                                        Список дополнительных (необязательных) документов

1.       Документ, подтверждающий прохождение ординатуры (для врачей)
2.       Свидетельство о присвоении ученого звания
3.       Свидетельство о повышении квалификации
4.       Свидетельство по  присвоении категории
5.   Свидетельство, сертификаты, удостоверения о прохождении курсов, специализаций и т.д.
                                                       
Да, конечно, в первую очередь потребуется паспорт и диплом о получении высшего или среднего медицинского образования. Обязательно наличие удостоверения о прохождении интернатуры. А далее обратите внимание на следующее. Диплом - документ, подтверждающий получение специального образования высшего или среднего медицинского.                   И обязательным требованием является наличие сертификата специалиста и свидетельства к сертификату. Эти два документа являются подтверждением полученной специальности. В них в дальнейшем будут вписываться периодические (через каждые 5 лет) прохождения обучения по этой же специальности. 
Если же вы хотите получить другую специальность, то по окончании обучения тоже должен быть сертификат и свидетельство
Пример:
- диплом "врача терапевта "
-удостоверение о прохождении интернатуры по специальности " терапия"
-сертификат о присвоении специальности "врач терапевт"
-свидетельство к сертификату подтверждающее прохождение обучения по специальности "врач -терапевт" в определенном объеме часов и по определенной программе.

Соответствие наименований основной специальности и штатной должности обязательно. Это квалификационные требования к определенной должности. 
К примеру врач-терапевт, прошедший специализацию по геронтологии обязан иметь сертификат о присвоении специальности "врач-геронтолог"" и свидетельство к сертификату о прохождении обучения по специальности "геронтология" в определенном количестве часов. При наличии таких документов врач может работать на должности "врач - геронтолог". Но если у врача-геронтолога нет сертификата "врача-терапевта" на должности врача-терапевта установленного в штатном расписании он работать юридически не может. Конечно. на терапевтический прием при нехватке кадров его , конечно можно посадить, но это будет нарушением квалификационных требований и соответственно лицензионных. 
Поэтому, приглашая специалиста к себе в клинику на определенную должность, не поленитесь посмотреть квалификационные требования для этой должности. Или проверьте все документы на идентичность обозначения основной специальности на которую претендует специалист.
Еще раз как  примечание:  сертификаты должны быть действующие, т.е. срок действия – 5 лет. Все документы специалистов, особенно диплом и сертификаты должны  соответствовать лицензируемому виду деятельности (пример:  вид деятельности «терапевтическая стоматология», ей должен соответствовать врач с документами « врач стоматолог-терапевт» и специализации « стоматология терапевтическая»).

Документы из списка необязательных можно не прикладывать к пакету документов на лицензирование. Они необходимы для определения уровня заработной платы, получения продвижения по карьерной лестнице. И еще данные уровня квалификации ( категорий), наличия ученых степеней требуются для проведения аттестации сотрудников и аттестации лечебного учреждения на получения категории.

Для руководителей лечебного учреждения одним из основных требований является, кроме сертификата по специальности еще и наличие сертификата и свидетельства о прохождении обучения по специальности "организация здравоохранения и социальное здоровье" и наличия документа подтверждающего прохождения санитарно-гигиенического обучения ( так называемого сан-тех минимума).

                                                 
  


О формировании штатного расписания для медицинской клиники можно прочитать здесь: Как просто получить медицинскую лицензию

Комментариев нет:

Отправить комментарий